Военно-исторический клуб "Служивый"
 
ФОРУМ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум воено-исторической реконструкции клуба "Служивый" » Общение » Флуд » О железном оружии на наших баталиях (Жаловалки %()
О железном оружии на наших баталиях
hectorДата: Вторник, 19.11.2013, 09:19 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
После баталии в это воскресенье,лично у меня вновь возник вопрос-не стоит ли отказать в применении стальных клинков на наших баталиях,или разрешить их старшим офицерам.Причиной к этому является недовольство моей ротмистрской головы по которой зловредные супостаты настучали то ли бердышом(по шлему конечно иначе шишками я бы не отделался),то ли стальной саблей.Также и пан Кшиштоф от порчи своего клинка задумался не завести ли стальной,если отдельные противники позволяют себе таким образом портить наши текстолитовые клинки.Поэтому считаю нужным обсудить данный вопрос как заочно здесь,так и очно на собрании в клубе,если оно будет в декабре.

сэр Гектор Луканский
 
МушкетерДата: Четверг, 03.04.2014, 21:09 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Член клуба
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
А чего тут думать-решать, либо у всех текстолитовые клинки, либо стальные. Всем прекрасно известно, что текстолит сильно портится от стали. Так что необходимо исключить соприкосновения двух материалов. И здесь неважно, клубный ли это клинок, личный ли. Сабля денег стоит и портить ее не стоит. Так что стальные клинки должны быть только личные, и только у старых бойцов-командиров. Вроде тебя, Гектор, или Алексея Борисовича. Заметим, что ни у Ромы, ни у меня нет стальных клинков. И не должно быть.
 
hectorДата: Вторник, 01.07.2014, 13:48 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы с Борисычем вполне можем обойтись без стальных клинков на поле,или не пользоваться им(как делает это Борисыч).Сомнение возникает по бердышам.Этот вопрос хотя уже и ставился,но до сих пор не решен.Возможно стоит отказаться от бердышей в рукопашной,и оставить их для парадов.Тем более что подробное исследование вопроса в современных источниках(не так давно раскрытых) источниках показывает нам,что применение стандартных"стрелецких" бердышей в битвах первого десятилетия 17го века не было так сильно распространено как мы считали раньше.Возможно лучьше будет увеличить количество сагайдачных наборов(правильных луков с колчанами) и рогатин(не очень длинных копий с широким наконечником типа того который я привозил на тренировку.


Добавлено (04.04.2014, 14:45)
---------------------------------------------
Так-же мне кажется в качестве таковой замены бердышу может использоваться вот такой наконечник для совни(или пальмы)

Добавлено (01.07.2014, 13:48)
---------------------------------------------
Опять побухчу чуток за железки.Нибуду пальцом тыкать но один герой у нас выходил в субботу,на Левковской горе со стальной саблей.И другой герой со своим бродексом.Но герой с бродексом был нежен и аккуратен и поэтому критики сегодня избежит(экзамен на сдерживание удара считаем сдал). По первому герою-вопрос,некто не получал ли стальной саблей? если нет,то-всем спасибо,молодцы и благодарю за баталию.
ЗЫ и отметим отдельно,что наконец таки началась замена деревянных наконечников на кожаные,и это позволило в прошедшей баталии пользоваться пикой не менее чем 20 бойцам полноценно,а не как обычно.И за это-огромное СПАСИБО,нашему дорогому БОРИСЫЧУ!

Прикрепления: 1398420.jpg (68.0 Kb)


сэр Гектор Луканский

Сообщение отредактировал hector - Пятница, 04.04.2014, 14:49
 
hectorДата: Понедельник, 31.05.2021, 16:57 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
Близятся наши новые маневры в Пушкино,а вместе с тем мы можем уверенно сказать что очень опасного оружия мы более на маневрах не применяем,и от более менее опасного по немногу отказываемся.Стальное оружие по меньшей мере на Антику служит именно художественным элементов образа и символом ранга,но не используется в поединках.Для них нам достаточно протектированных клинков и реактопластовых копий.Как говорится מיר דיסקאַסט(мир дискаст,или Дайену)

Добавлено (09.06.2021, 11:49)
---------------------------------------------
Правда за отсутствием красивого протектированного меча,король Сантибал вышел таки на маневры со стальной махайрой в ножнах,но только для фото,да ито в процессе марша чуть ее не посеял.Но пример смешной , а не полезный,лучше делаем клинки ПО, а набор гарды и ножен-бронзу и дерево.

Прикрепления: 3347993.jpg (24.3 Kb)


сэр Гектор Луканский
 
hectorДата: Понедельник, 21.06.2021, 10:50 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот тут вождь Сантибел со своим фальксом,хоть и не очень красивым,но удобным и безопасным
Прикрепления: 9441906.jpg (140.3 Kb)


сэр Гектор Луканский
 
Форум воено-исторической реконструкции клуба "Служивый" » Общение » Флуд » О железном оружии на наших баталиях (Жаловалки %()
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz